Dan a conocer los horarios de Glastonbury

Dan a conocer los horarios de Glastonbury

@alandmc

Dentro de poco tiempo se celebrará una nueva edición de Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts, mismo que reúne año con año a una gran variedad de artistas, los cuales se presentan en la localidad de Pilton, en Sumerset, Inglaterra, como se realiza desde hace más de 40 años.

Recientemente se exhibieron los horarios en donde se presentarán muchos proyectos musicales a lo largo de un fin de semana de música, la fecha en la que se realizará el evento corresponde al último fin de semana de junio del 27 al 29 , abriendo sus puertas para otras actividades artísticas

Con más de 5 escenarios, y un cartel bastante atractivo, acá abajo les dejamos con los horarios  que se harán presente a finales de este mes.

Pyramid Stage

Viernes
Arcade Fire 22.00-23.45
Elbow 20.00-21.15
Lily Allen 18.30-19.30
Rudimental 16.45-17.45
De La Soul 15.15-16.15
Rodrigo y Gabriela 13.45-14.45
The War on Drugs 12.30-13.15
Turtle Island 11.30-12.10

Sábado
Metallica 21.45-23.45
Jack White 19.30-20.45
Robert Plant 17.30-18.45
Lana Del Rey 16.00-17.00
Kelis 14.30-15.20
Angel Haze 13.15-14.00
Nitin Sawhney 12.00-12.45
Nick Mulvey 11.00-11.40

Domingo
Kasabian 21.45-23.15
The Black Keys 19.45-21.00
Ed Sheeran 18.00-19.00
Dolly Parton 16.20-17.30
The 1975 14.45-15.35
Toumani & Sidiki 13.30-14.15
Caro Emerald 12.15-13.00
English National Ballet 11.30-11.50

Other Stage

Viernes
Skrillex 22.30-23.45
Paolo Nutini 20.45-21.45
Interpol 19.15-20.15
Foster the People 17.50-18.50
Haim 16.25-17.20
Band of Skulls 15.10-16.00
John Newman 13.50-14.45
Blondie 12.15-13.20
TBA 11.00-11.45

Sábado
Jake Bugg 22.30-23.45
Pixies 21.00-22.00
Manic Street Preachers 19.30-20.30
Imagine Dragons 18.00-19.00
Kodaline 16.30-17.30
Warpaint 15.00-16.00
Midlake 13.40-14.30
Circa Waves 12.30-13.10
Jake Isaac 11.30-12.00

Domingo
Massive Attack 22.00-23.15
Ellie Goulding 20.30-21.30
Bombay Bicycle Club 18.50-19.50
The Horrors 17.20-18.20
Sam Smith 16.00-16.50
White Lies 14.40-15.30
Lucy Rose 13.30-14.10
The Subways 12.10-13.00
Bajofondo 11.00-11.40

West Holts Stage

Viernes
MIA 22.15-23.45
Jurassic 5 20.30-21.30
Tune-Yards 19.00-20.00
Vintage Trouble 17.30-18.30
Sun Ra Arkestra 16.00-17.00
Deltron 3030 14.30-15.30
The Stepkids 13.00-14.00
The London Sinfonietta and Jonny Greenwood 11:10-12:30

Sábado
Bryan Ferry 22.15-23.45
Goldfrapp 20.30-21.30
Seun Kuti and Egypt 80 19.00-20.00
The Daptone Super Soul Revue 16.30-18.30
The Internet 14.45-15.45
John Wizards 13.15-14.15
The Reverend Peyton’s Big Damn Band 11.45-12.45

Domingo
Disclosure 22.00-23.15
Bonobo 20.30-21.30
The Wailers 19.00-20.00
The Lee Thompson Ska Orchestra 17.30-18.30
Public Service Broadcasting 16.00-17.00
Troker 14.30-15.30
Melt Yourself Down 13.00-14.00
M+A 11.45-12.30

The Park Stage

Viernes
Metronomy 23.00-00.15
Four Tet 21.30-22.30
2 Bears (DJ set) 21.00-21.30
Danny Brown 20.00-21.00
Parquet Courts 18.30-19.30
Jimi Goodwin 17.00-18.00
Courtney Barnett 15.30-16.30
Don Cavalli 14.00-15.00
Bipolar Sunshine 12.45-13.30
All We Are 11.30-12.15

Lee también:
Escucha "Ser Humano", lo nuevo de Camilo Séptimo

Sábado
Mogwai 23.00-00.15
John Grant 21.30-22.30
Anna Calvi 20.00-21.00
ESG 18.30-19.30
Jagwar Ma 17.00-18.00
Nina Persson 15.30-16.30
Cate Le Bon 14.10-15.00
Young Fathers 13.00-13.45
Vance Joy 12.00-12.40
Luke Sital-Singh 11.00-11.40

Domingo
James Blake 21.00-22.15
St Vincent 19.30-20.30
Yoko Ono Plastic Ono Band 18.00-19.00
Phosphorescent 16.30-17.30
Connan Mockasin 15.15-16.00
Juana Molina 14.10-14.55
Thunderbirds Are Go 13.00-13.40
Lau 12.00-12.40
The Rails 11.00-11.40

John Peel Stage

Viernes
Kaiser Chiefs 22.45-23.45
Lykke Li 21.15-22.15
Chvrches 19.45-20.45
Wild Beasts 18.15-19.15
Crystal Fighters 17.00-17.50
Poliça 16.00-16.40
Temples 15.00-15.40
Drenge 14.00-14.40
Jungle 13.00-13.40
Money for Rope 11.50-12.30
Echo and the Empress 11.00-11.30

Sábado
MGMT 22.45-23.45
Chromeo 21.15-22.15
Little Dragon 19.45-20.45
Clean Bandit 18.15-19.15
Courtney Barnett 17.00-17.40
Wolf Alice 16.00-16.40
Fat White Family 15.00-15.40
Royal Blood 14.00-14.40
Hozier 13.00-13.40
Reignwolf 11.55-12.40
The Black Tambourines 11.00-11.30

Domingo
London Grammar 22.15-23.15
Chance the Rapper 20.45-21.45
The Brian Jonestown Massacre 19.15-20.15
Bleachers 18.05-18.50
King Charles 17.00-17.40
Dry the River 16.00-16.40
TBA 14.35-15.30
George Ezra 13.50-14.20
Lonely the Brave 12.50-13.30
The Preatures 11.50-12.30
Darlia 11.00-11.30

Acoustic Tent

Viernes
Tinariwen 21.30-23.00
The Blues Band 20.00-21.00
Dr Feelgood 18.30-19.30
Fisherman’s Friends 17.25-18.10
Tony Joe White 16.25-17.00
Holly Williams 15.30-16.10
Danny & the Champions of the World 14.30-15.10
Hozier 13.40-14.10
The Reverend Peyton’s Big Damn Band 12.55-13.25
James Bay 12.00-12.40

Sábado
Dexys 21.30-23.30
Paul Heaton & Jacqui Abbott 20.00-21.00
Nick Lowe 19.00-19.40
Kacey Musgraves 18.00-18.45
John Illsley and Band 16.40-17.40
Thea Gilmore 15.40-16.20
Ethan Johns 14.30-15.15
The Riptide Movement 13.20-14.10
Aoife O’Donovan 12.20-13.00
Hero Fisher 11.30-12.00

Domingo
Suzanne Vega 22.30-23.30
Alison Moyet 21.10-22.10
Clannad 20.00-20.50
House Gospel Choir 18.50-19.40
Jake Bugg 17.35-18.30
Rainy Boy Sleep 16.15-17.15
Sturgill Simpson 15.00-15.45
Galia Arad 14.00-14.45
Booka Brass Band 13.00-13.40
The Henry Girls 12.00-12.40

Avalon Stage

Viernes
The Selecter 23.15-0.25
Newton Faulkner 21.45-22.45
Sophie Ellis-Bextor 20.15-21.15
Hazel O’Connor 18.45-19.45
Hudson Taylor 17.15-18.15
Michael Kiwanuka 15.45-16.45
Blackbeard’s Tea Party 14.20-15.15
Hobo Jones and the Junkyard Dogs 13.00-13.55

Sábado
Jonny Lang 23.15-00.25
Emilíana Torrini 21.45-22.45
Beth Orton 20.15-21.15
The Bad Shepherds 18.45-19.45
Skinny Lister 17.15-18.15
Dervish 15.45-16.45
Larkin Poe 14.15-15.15
Marika Hackman 12.50-13.45
Rusty Shackle 11.30-12.25

Domingo
Peatbog Faeries 22.45-23.55
Dry the River 21.15-22.15
Johnny Flynn and the Sussex Wit 19.45-20.45
Gabrielle Aplin 18.15-19.15
North Mississippi Allstars 16.45-17.45
The Mariachis 15.15-16.15
3 Daft Monkeys 13.50-14.45
CC Smugglers 12.35-13.25
Gibson Bull 11.30-12.10

Share on Pinterest