La Guía Incompleta del Vive Latino – Bandas debutantes

POSTER-VIVE-XV-REAL-21enero

@alandmc

Hay una experiencia que muchos de nosotros hemos experimentamos al momento de asistir a un festival de música, y pasa muy frecuentemente debido a que vas a éste por ver a ciertos grupos más que otros, es cuando surge un fenómeno curioso, ya que entre los lapsos de espera, la ubicación, e inclusive la concurrencia, terminas topándote con varias propuestas que no conocías.

A pesar de que esto puede ser bueno y termines gustando de la banda, nunca está de más conocer un poco lo que te puedes topar entre escenarios, porque seamos sinceros, al final cantar saltar y divertirte es más fácil cuando conoces y gustas de una banda, razón por la cual, en aras de la diversión que se aproxima, nos dimos a la tarea de traerte unas cuantas recomendaciones de ‘sangre nueva’ que se hará presente en el Festival Vive Latino, por si aún no tienes bien armado tu horario, o de plano no sabes si valdrá la pena ver algo más de lo que tienes planeado, aquí tenemos unas propuestas para los cuatro días, con los que esperamos que le saques el mayor provecho a tu experiencia.

Muchas veces el arriesgarse a ver una banda nueva no convence a todo el mundo, pero estás propuestas te animarán a ver el potencial de los proyectos más jóvenes.

Jueves:

The Copper Gamins:

Escenario: Carpa Intolerante

Horario: 17:55 – 18:25

Este dúo originario de la capital de nuestro país tiene un sonido muy apegado al blues norteamericano, muy crudo, rasposo y directo, cargado de expresividad en sus secciones musicales, de una concepción bastante primitiva, tienen un estilo blues muy ortodoxo, suenan a Jack White ensayando luego de una buena borrachera, así mismo exploran otros ambientes sonoros, usando otros instrumentos, le dan una reinvención a composiciones que tienen la esencia de sones tradicionales mexicanos, inclusive en las grabaciones se escuchan como extraídas de un archivo sonoro, explosivos a su manera, y bastante frescos podremos escuchar a este par el primer día de las actividades musicales.

La Santa Cecilia:

Escenario: Escenario Unión Indio

Horario: 16:15 – 16:45

Esta banda México-Estadunidense con asentamiento en Los Ángeles, plasma en su música una fusión de ritmos latinos y afrocubanos, tales como el jazz, blues, folk, rock, bossanova, bolero, etc. Mismas que ya les han valido premios como un Grammy a ‘Mejor Álbum Rock Latino’ gracias a su producción “Treinta Días”, una propuesta que vale la pena para aquellos que lleguen temprano el primer día de este festival, con una esencia muy latina, La Santa Cecilia llega al lugar adecuado.

Lee también:  Disfruta del universo de Stanley Kubrick en la Cineteca Nacional

Simpson Ahuevo:

Escenario: Gozadero Dancing Club Doritos

Horario: 18:50 – 19:50

Este rapero gestado en el norte de nuestro país representa el estandarte más joven de una generación de MC´s que eliminan esa barrera ‘del barrio para el barrio’, ya que las temáticas y musicalidad de éste se alejan del gansta rap, las mujeres son su vicio y no le da pena expresarlo en sus canciones, de forma directa y precisa, el deseo arde a través de sus palabras y este es el resultado.

Viernes:

Caloncho:

Escenario: Carpa Intolerante

Horario: 18:20 – 19:00

La música de Oscar Castro es una propuesta nueva y original, con líricas ingeniosas y una producción impecable, se presentará el segundo día de actividades del festival con su EP debut llamado ‘Frutas’, su sonido relajado y refrescante se compara con una tarde en la playa, a orillas del mar, con un concepto muy claro y bajo la producción de Jorge Siddhartha, podremos escuchar canciones como ‘Chupetazos’, ‘Palmar’, etc.

Cómo asesinar a Felipes

Escenario: Carpa Intolerante

Horario: 14:50 – 15:20

De origen chileno, Cómo asesinar a Felipes es rap hardcore con un gran despliegue musical dentro de su concepto, sin marcar tanto la presencia de sus beats y con un rapeo que suena más a spoken Word o a un discurso de declaración libre, escuchamos este proyecto apegado a ritmos apagados y depresivos, por lo cual se nota gran peso en los pianos y sintetizadores, recomendable si lo que buscas es el tradicional rap de ataque directo y con mensajes profundos.

Coctél Intergaláctico:

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 14-10 – 14:35

Estos capitalinos gozan de un sonido brillante con un dinamismo que les permite crear composiciones que rayan en la psicodelia y lo alternativo. Con canciones bastantes poderosas que te harán pasar un buen sabor de boca para iniciar las actividades en la carpa intolerante, mientras te sumerges en el material que está banda joven tiene para nosotros.

Sábado:

Daniela Spalla:

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 14:45 – 15:10

La Música de esta cantante originaria de Argentina tiene como principal característica esa creación de la forma clásica del pop rock, su música carece de elementos electrónicos, siendo estos métodos análogos en los cuales la cantante centra su sonido que puede describirse como brilloso y con gran carga a la interpretación vocal, vale la pena escucharla en especial si eres fanático de otras propuestas femeninas del estilo como Francisca Valenzuela, Javiera Mena, Ximena Sariñana, Mon La Ferte, etc.

Lee también:  Conoce la programación inicial del festival de Sundance 2017

Cállate Mark:

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 14:00 – 14:25

A través de los años hemos visto como el punk se mueve entre sus muy variadas y diferentes presentaciones, en está ocasión llega en forma de un cuarteto argentino que experimenta entre lo post punk, y el new wave, el resultado se llama cállate Mark, con temas brillosos y pegajosos, uno de esos grupos ideales para moverse y bailar un poco.

Little Jesus:

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 18:00 – 18:30

Antes de que está agrupación mexicana publicará su primer trabajo de estudio le dio la vuelta a la escena indie en México, la razón es simple, su sonido festivo, fresco y composiciones originales pronto lograron formar un renombre para la banda que se hará presente este año en uno de los festivales más importantes de la música, llegando en su mejor momento, gracias a la buena aceptación del público, y entre los cuales rondaran muchos asistentes al festival.

Domingo:

Standstill:

Escenario: Unión Indio

Horario: 14:45 – 15:15

Este grupo español con reconocimiento en sus tierras viene en busca de la conquista del público mexicano, su música se mueve entre matices de los más variables, manejando contrastes entre sus temas, recreando sonidos que podríamos escuchar en una película de Tim Burton, hasta adentrarnos en los hábitats experimentales más profundos,

La Bien Querida

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 16:10 – 16:40

De origen español, La Bien Querida cuenta en su discografía con canciones que demuestran gran esencia del flamenco, el synth pop y el rock, además de sus interpretaciones vocales, que son suaves y relajantes, sin tanto virtuosismo, algo para pasársela bien junto a una cerveza fría.

Clubz:

Escenario: Carpa Rockcampeonato

Horario: 14:00 – 14:25

Un dúo originario de Monterrey llega a estrenar su más reciente EP titulado “Texturas”, su música está muy arraigada con esos sonidos de los ochentas, con elementos electrónicos, coros pegajosos y guitarras melódicas, son una gran recomendación por si llegas temprano y quieres empezar el último día del Festival bailando, sin ninguna experiencia en escenarios de este tipo una propuesta así refrescará a los asistentes.

Compártenos tu opinión:

share on: