Conoce la lista completa de ganadores al Grammy 2018

Música 29/01/2018

Conoce la lista completa de ganadores al Grammy 2018

La noche de ayer se llevaron a cabo la la sexagésima edición de los premios Grammy 2018, la ceremonia tuvo lugar en el Madison Square Garden de Nueva York y presentados por James Corden. Algunos de los más nominados este año fueron Kendrick Lamar, SZA, Lorde, Childish Gambino, Bruno Mars y JAY-Z, siendo esté último el que obtuvo la mayoría de nominaciones (8 en total) pero al final de la noche se fue con las manos vacías.

Kendrick Lamar por su parte, se llevó los premios a Mejor Álbum Rap, Mejor Canción Rap, Mejor Actuación Rap, Mejor Video Musical y Mejor Interpretación Rap/Sung. Pero el ganador de ganadores fue sin duda Bruno Mars, quien pudo obtener el premio en todas sus nominaciones: Álbum de Año, Grabación del Año, Canción del Año, Mejor Álbum R&B, Mejor Canción R&B y Mejor Interpretación R&B. A continuación te dejamos la lista completa de ganadores.

 

Lista completa de ganadores al Grammy 2018

Álbum del Año

Bruno Mars – 24K Magic

Grabación del Año

Bruno Mars – “24K Magic”

Canción del Año

Bruno Mars – “That’s What I Like”

Mejor Álbum Country

Chris Stapleton – From a Room: Volume 1

Mejor Álbum Comedy 

Dave Chappelle – The Age Of Spin & Deep in the Heart of Texas

Mejor Álbum Rap 

Kendrick Lamar – DAMN.

Mejor Interpretación Pop Solista

Ed Sheeran – “Shape of You”

Mejor Nuevo Artista

Alessia Cara

Mejor Interpretación Rap/Sung

Kendrick Lamar – “LOYALTY.” [ft. Rihanna]

Productor del Año, No Clásico

Greg Kurstin

Mejor Álbum Pop Vocal 

Ed Sheeran – ÷ (Divide)

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional

Various Artists – Tony Bennett Celebrates 90

Mejor Interpretación Pop Dúo/Grupo 

Portugal. The Man – “Feel It Still”

Mejor Canción Country 

Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) – “Broken Halos”

Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo

Little Big Town – “Better Man”

Mejor Interpretación Solista Country 

Chris Stapleton – “Either Way”

Mejor Canción Rap

K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar) – “HUMBLE.”

Mejor Interpretación Rap

Kendrick Lamar – “HUMBLE.”

Mejor Álbum R&B 

Bruno Mars – 24K Magic

Mejor Álbum Urbano Contemporaneo

The Weeknd – Starboy

Mejor Canción R&B Song

Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Ray Charles McCullough II, Philip Lawrence, Bruno Mars, Jeremy Reeves, Ray Romulus, and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars) – “That’s What I Like”

Mejor Interpretación R&B Tradicional

Childish Gambino – “Redbone”

Mejor Interpretación R&B

Bruno Mars – “That’s What I Like”

Mejor Álbum de Música Alternativa

The National – Sleep Well Beast

Mejor Álbum Rock

The War On Drugs – A Deeper Understanding

Mejor Canción Rock

Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) – “Run”

Mejor Interpretación Metal 

Mastodon – “Sultan’s Curse”

Mejor Interpretación Rock 

Leonard Cohen – “You Want It Darker”

Mejor Álbum de Niños

Lisa Loeb – Feel What U Feel

Mejor Álbum de Música Mundial

Ladysmith Black Mambazo – Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration

Mejor Álbum Reggae 

Damian “Jr. Gong” Marley – Stony Hill

Mejor Álbum de Raíces Regionales

Lost Bayou Ramblers – Kalenda

Mejor Álbum Folk 

Aimee Mann – Mental Illness

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

Taj Mahal & Keb’ Mo’ – TajMo

Mejor Álbum de Blues Tradicional

The Rolling Stones – Blue & Lonesome

Mejor Álbum de Bluegrass

The Infamous Stringdusters – Laws of Gravity
Rhonda Vincent and the Rage – All the Rage – In Concert Volume One [Live]

Mejor Álbum de Americana

Jason Isbell And The 400 Unit – The Nashville Sound

Mejor Canción American Roots

Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell And The 400 Unit) – “If We Were Vampires”

Mejor Interpretación American Roots

Alabama Shakes – “Killer Diller Blues”

Mejor Álbum Roots Gospel 

Reba McEntire – Sing It Now: Songs of Faith & Hope

Mejor Álbum Cristiano Contemporáneo

Zach Williams – Chain Breaker

Mejor Álbum Gospel

CeCe Winans – Let Them Fall in Love

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

Hillsong Worship; Ben Fielding & Brooke Ligertwood, songwriters – “What a Beautiful Name”

Mejor Canción/Interpretación Gospel

CeCe Winans; Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters – “Never Have to Be Alone”

Mejor Álbum de Jazz Latino

Pablo Ziegler Trio – Jazz Tango

Mejor Álbum de Jazz Conjunto 

Christian McBride Big Band – Bringin’ It

Mejor Álbum de Instrumental 

Billy Childs – Rebirth

Mejor Álbum de Jazz Vocal

Cécile McLorin Salvant – Dreams and Daggers

Mejor Solo de Jazz Instrumental

John McLaughlin, soloist – “Miles Beyond”

Mejor Composición de Música Clásica Contemporánea

Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) – “Viola Concerto”

Mejor Compendio Clásico

Giancarlo Guerrero, conductor. Tim Handley, producer (James Button, Roberto Díaz & Nashville Symphony) – Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto

Mejor Solista Vocal Clásico

Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist. – Barbara Hannigan (Ludwig Orchestra) – Crazy Girl Crazy

Mejor Solista Instrumental Clásico

Daniil Trifonov – Transcendental

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra – “Death & The Maiden”

Mejor Interpretación Coral

Donald Nally, conductor (The Crossing; PRISM Quartet) – “Bryars: The Fifth Century”

Mejor Grabación Opera

Hans Graf, conductor. Hans Graf & Brad Sayles, producers. Anne Schwanewilms & Roman Trekel, soloists (Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus; Houston Symphony) – “Berg: Wozzeck”

Mejor Interpretación Orquestal 

Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra) – “Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio”

Productor del Año, Clásico

David Frost

Mejor Arreglo para Álbum, Clásica

Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)- ‘Shostakovish: Symphony No. 5; Barber: Adagio

Mejor Álbum de New Age

Peter Kater – Dancing on Water

Mejor Canción Escrita para Medio Visual

Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho) – “How Far I’ll Go”

Mejor Composición Instrumental Escrita para Medio Visual

Justin Hurwitz, composer – La La Land

Mejor Compilación para un Medio Visual

(Various Artists) – La La Land

Mejor Álbum de Teatro Musical

Dear Evan Hansen

Mejor Álbum Hablado

Carrie Fisher – The Princess Diarist

Mejor Álbum Tropical Latino

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta – Salsa Big Band

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)

Aida Cuevas – Arriero Somos Versiones Acústicas

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo 

Residente – Residente

Mejor Álbum de Pop Latino

Shakira – El Dorado

Mejor Álbum con Sonido Envolvente

Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom) – Early Americans

Mejor Grabación Remezclada

Dennis White, remixer (Depeche Mode) – “You Move (Latroit Remix)”

Mejor Arreglo para Álbum, No Clásica

Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars) – 24K Magic

Mejor Álbum Histórico

Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein) – Leonard Bernstein – The Composer

Mejores Notas de un Álbum

Lynell George, album notes writer (Otis Redding) – Live at The Whisky A Go Go: The Complete Recordings

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada

Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors (Various Artists) – The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition

Mejor Diseño de Embalaje

Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty) – Pure Comedy (Deluxe Edition)
Carlos Dussan, Juliana Jaramillo, Juan Martinez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz) – El Orisha De La Rosa

Mejor Arreglo, Instrumental y Vocales

Randy Newman, arranger (Randy Newman) – “Putin”

Mejor Arreglo Instrumental o a Cappella

John Williams, arranger (John Williams) – “Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From Catch Me If You Can”

Mejor Composición Instrumental

Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés) – “Three Revolutions”

Mejor Filme Musical

Various Artists – The Defiant Ones

Mejor Video Musical

Kendrick Lamar – “HUMBLE.”

Mejor Álbum Contemporaneo Instrumental 
Jeff Lorber Fusion – Prototype

Mejor Álbum Dance/Electronic 

Kraftwerk – 3-D the Catalogue

Mejor Grabación Dance

LCD Soundsystem – “Tonite”

 

¡Síguenos en Facebook y gana boletos para conciertos y festivales!